Januar 2024
Dienstag 30. Januar
- 18:00 – 19:00
- Elternabend InGym
Mittwoch 31. Januar – Freitag 2. Februar
- Chor- und Orchestertage in Alteglofsheim
Mittwoch 31. Januar
- 18:00 – 19:00
- Info-Abend Geschichte Bilingual JGS 8
- 19:00 – 20:00
- Info-Abend AbiBac JGS 10
Februar 2024
Sonntag 4. Februar – Freitag 9. Februar
-
Skikurs in Großarl Klassen 6ce
Klassen:
Montag 5. Februar – Freitag 9. Februar
- Tastschreiben JGS 7 + P-Seminar MKD JGS 11 nach Sonderplan
Dienstag 6. Februar
- 18:30 – 19:30
- Elternabend JGS 7 – Wahl der Ausbildungsrichtung für Eltern und SchülerInnen
Mittwoch 7. Februar
- 19:00 – 20:00
- Elternabend JGS 5 – Wahl der 2. Fremdsprache
Donnerstag 8. Februar
- Ganztägig
- Meldung Stützpunkt für 2024/25
Montag 12. Februar – Freitag 16. Februar
- Frühjahrsferien
Montag 19. Februar – Dienstag 20. Februar
- Vorträge für JGS 10 Polizei (Sonderplan)
Montag 19. Februar – Freitag 23. Februar
- Wissenschaftswoche der JGS 11
Freitag 23. Februar
- Ganztägig
- Zwischenberichte JGS 5-8 und Zwischenzeugnisse JGS 9-11
Montag 26. Februar – Donnerstag 29. Februar
- Fahrten nach Flossenbürg JGS 9 (Sonderplan)
Montag 26. Februar
- Ganztägig
- Tag des Handwerks JGS 10
- 08:00 – 09:00
- Begrüßung der neuen InGym-Schülerinnen und Schüler im Mehrzweckraum
Donnerstag 29. Februar
- 08:45 – 09:30
- VERA 8 Deutsch
März 2024
Sonntag 3. März – Freitag 8. März
- Skikurs Klassen 6df Großarl
Dienstag 5. März
- 18:15 – 19:00
- Virtueller Informationsabend Französisch als 1. Fremdsprache für Eltern der JGS 4
- 19:00 – 20:00
- Elternabend InGym
- 19:00 – 20:00
- Virtueller Informationsabend zum Übertritt am WvSG JGS 4
Sonntag 10. März – Freitag 15. März
- Skikurs Klassen 6ab Werfenweng
Montag 11. März – Dienstag 12. März
- 1. Seminardoppeltag
Mittwoch 13. März
- 14:30 – 17:00
- Tag der offenen Tür
Donnerstag 14. März
- 14:00 – 15:30
- IHK-Ausbildungsscouts P-Seminare
Montag 18. März – Freitag 22. März
- Berufspraktikum JGS 9
Montag 18. März – Freitag 22. März
- Projektwoche Alltagskompetenz und Lebensökonomie JGS 8
Montag 18. März
- Ganztägig
- Individueller Austausch mit Courbevoie JGS 10
Dienstag 19. März
- Ganztägig
- Landesfinale Ringen in TH 1+2
Mittwoch 20. März
- 08:00 – 11:15
- Vorbereitung Vocatium JGS 11 (Sonderplan)
Freitag 22. März
- Ganztägig
- Allgemeiner Unterrichtsschluss 11:15 Uhr
- 08:00 – 08:45
- Passionsgottesdienst in St. Lukas
Montag 25. März – Freitag 5. April
- Osterferien
April 2024
Mittwoch 10. April
- 19:30 – 21:00
- Kammerkonzert
Donnerstag 11. April – Donnerstag 18. April
- Italienaustausch (ital. Gruppe in Regensburg)
Freitag 12. April
- Ganztägig
- P-Seminar Medienkunde Betriebsbesichtigung Netto Zentrallager
Mittwoch 17. April
- 15:00 – 16:00
- Belehrung der Abiturienten durch den Schulleiter
Donnerstag 18. April
- 09:45 – 11:30
- Känguru-Wettbewerb JGS 5-7
Montag 22. April – Montag 29. April
- WvSG in Villefranche
Montag 22. April
- Ganztägig
- Schriftliche Abiturprüfung 2024: 3. Abiturprüfungsfach Französisch
Mittwoch 24. April
- 17:00 – 20:00
- 2. Elternsprechtag für alle Jahrgangsstufen
Donnerstag 25. April
- Ganztägig
- Girls' Day & Boys' Day JGS 9
- Schriftliche Abiturprüfung 2024: Deutsch (inkl. Deutsch im AbiBac)
Mai 2024
Freitag 3. Mai
- Ganztägig
- Schriftliche Abiturprüfung 2024: 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
Montag 6. Mai – Dienstag 7. Mai
- 2. Seminardoppeltag
Montag 6. Mai – Mittwoch 8. Mai
- Neuanmeldung für die JGS 5
Dienstag 7. Mai
- Ganztägig
- Schriftliche Abiturprüfung 2024: Mathematik
Donnerstag 9. Mai
- Ganztägig
- Unterrichtsfrei (Himmelfahrt)
Dienstag 14. Mai – Donnerstag 16. Mai
Montag 20. Mai – Freitag 31. Mai
- Pfingstferien
Juni 2024
Montag 3. Juni – Freitag 14. Juni
- Abitur 2024: Kolloquiumsprüfungen nach Sonderplan
Montag 10. Juni – Dienstag 11. Juni
- Mündliche Literaturprüfung AbiBac mit franz. Prüfer
Dienstag 18. Juni
- Ganztägig
- Blockseminar InGym für Schülerinnen und Schüler des InGym-Kurses 23-24 1. Halbjahr
Mittwoch 19. Juni – Freitag 21. Juni
- Mündliche Zusatzprüfungen im Abitur nach Sonderplan
Donnerstag 20. Juni
- Ganztägig
- Besuch des Reichsparteitagsgeländes JGS 10 Geschichte bili
- Zentrale Feststellungsprüfung
Montag 24. Juni – Mittwoch 26. Juni
- Tage der Gemeinschaft in Lambach
Mittwoch 26. Juni – Freitag 28. Juni
- Tage der Gemeinschaft in Lambach
Freitag 28. Juni
- Ganztägig
- Entlassung der Abiturienten
Juli 2024
Dienstag 2. Juli
- 19:30 – 21:30
- Sommerkonzert in der Turnhalle
Donnerstag 4. Juli
- 12:15 – 13:00
- Wahl der Verbindungslehrer
- 19:30 – 22:30
- Besuch des Musicals Rocky Horror Show in der Donau Arena - Schüler aus JGS 9-11
Freitag 5. Juli – Freitag 12. Juli
- Netzgängerprojekt P-Seminar Medienkunde mit JGS 6
Montag 8. Juli – Dienstag 9. Juli
- 3. Seminardoppeltag
Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
- P-Seminar: Parisfahrt
Montag 8. Juli – Freitag 12. Juli
- Repetitorium - ILV - JGS 10
Freitag 12. Juli
- Ganztägig
- Gesundheitstag für JGS 5 (Lernort Schule)
Dienstag 23. Juli
- Ganztägig
- Wander- und Exkursionstag
Mittwoch 24. Juli
- 17:00 – 21:00
- Schulfest