Lehrkräfte

HAUPTAMTLICHE LEHRKRÄFTE

Bauer Kerstin, OStRin (B, C), Fachbetreuerin Chemie, Sammlung Chemie, Beauftragte für Suchtprävention, Betreuerin der IJSO-Trainingscamps

Dr. Baumer Daniela, OStRin (M, Ph), Fachreferentin an der MB-Dienststelle für Physik

Bayer Sonja, OStRin (M, K), Fachbetreuerin für Katholische Religionslehre, Personalrätin

Beer Matthias, OStR (D, G), Verwalter der audiovisuellen Medien, Redakteur des Jahrbuchs, Datenschutzbeauftragter

Bensinger Birgit, StRin (B, C)

Birkner Christian, OStR (K, M), Personalrat, Theater

Bodensteiner Michaela, StRin (F, G, Sk), Koordinatorin AbiBac

Braig Andreas, StD (M, Ph), Fachbetreuer für Physik, Leitung der Sammlung Physik

Brandl Gerhard, StD (Ku), Seminarlehrer und Seminarleiter für Kunst

Braun Erich, StD (B, C), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuer für Biologie und Leitung der Sammlung Biologie

Büschel Benjamin, OStR, (D, G, Sk, Phil/Et), Fachbetreuer für Ethik

Dehlinger Alexandra, OStRin (L, D), Fachbetreuerin Latein

Ebner-Putz Julia, StRin (Mu), iPad-Betreuerin, Fortbildungskoordination für Digitales, Betreuerin der Homepage, Verbindungslehrerin

Eckstein Veronika, StRin (Wi, Geo), seit Schuljahr 2021/2022 abgeordnet an die Universität Bayreuth

Eidenschink Sabine, OStRin (D, G), Vorsitzende des Personalrats

Endres Arnold, StD (E, G), Seminarlehrer und Seminarleiter für Englisch

Englisch Martina, OStRin (F, D)

Färber-Stier Anke, OStRin (D, G), Personalrätin

Ferstl Christian, StR (L, D)

Frauenholz Alexandra, OStRin (D, G)

Dr. Fritz Clemens, StD (E, G), Seminarlehrer und Seminarleiter für Geschichte

Galligan Maria, OStRin (E, L), Verwalterin der Schülerlesebücherei

Giesl Katrin, OStRin (E, F), Fachbetreuerin für Englisch

Greiler Thomas, OStR (Sm, E)

Haberl Ursula, OStRin (E, F)

Häcker Carolin, StRin (Ku), im Schuljahr 2021/2022 teilabgeordnet an das Gymnasium Parsberg

Harrar Peter, StR (B, C)

Haubelt Robert, StR (Ku), Fachbetreuer für Kunst, Betreuer des Fotolabors, Redakteur des Jahrbuchs

Heim Johanna, StRin (Wi, Geo, Sw), Betreuerin des Schulsanitätsdiensts

Heller-Boerschmann Christina, StDin (D, E, Be), Beratungslehrerinin, teilabgeordnet an die staatliche Schulberatungsstelle für die Oberpfalz

Heller Michael, OStR (K, Sm), Systembetreuer

Herrmann Birgitt, OStRin (M, Ph)

Heß Martin, StD (M, Ph, Inf), Fachbetreuer für Mathematik, Betreuer der Homepage

Hochholzer Miriam, OStRin (E, Geo)

Hölzl Birgit, OStRin (Sp, E)

Hößl Birgit, StDin (Wi, E), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuerin für Wirtschaft und Recht

Holzer Claudia, OStRin (D, Sk)

Holzhauser Annemarie, StRin (C, Geo, Sw), im Schuljahr 2021/2022 beurlaubt

Huber Adelheid, StRin (D, Geo), Verwalterin der Schülerlesebücherei, im Schuljahr 2021/2022 beurlaubt

Jäger Susanne, OStRin (Sw, D), Personalrätin

Kirmis Oliver, OStR (M, Ph)

Kloiber Harald, StD (L, D), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Stellvertreter des Seminarvorstands, Seminarlehrer und Seminarleiter für Deutsch

Koch Gabriele, OStRin (Ev, D), Fachbetreuerin Evangelische Religionslehre, Fachbetreuerin für Deutsch

Koder Veronika, StDin (Sw, D), Fachbetreuerin für Sport

Köpf Wolfgang, OStR (M, Ph), Stundenplan

Kopp Katja, OStRin (E, F), Unterstufenbetreuerin, Praktikumslehrerin beim Ministerialbeauftragten für Französisch

Kreitczick Regine, OStRin i. BV (E, Sw)

Kremer Brigitte, OStRin (D, G), Fachbetreuerin für Deutsch

Kremer Stefan, StD (M, K, G), Seminarlehrer für Grundfragen der staatsbürgerlichen Bildung

Kübler Albrecht, StD (Sm, E), Oberstufenkoordinator, Schüleraustausch

Lankes Georg, OStR (L, Sm), Verwalter der lernmittelfreien Bücherei

Lutzkat Ulf, OStR (D, Sm)

Mayer Wolfgang, StD (M, Ph), Seminarlehrer und Seminarleiter für Mathematik

Meier Andreas, StR (Ek, Wi), Betreuer des Schulsanitätsdiensts

Meindl Johanna, StRin (Mu)

Miltschitzky Wolfgang, StD (M, Ph, Sp), Fachbetreuer Spanisch, Mittelstufenbetreuer, Praktikumslehrer beim MB für Spanisch, Personalrat

Neumann Madeleine, StDin (E, F, Sp), Zentrale Fachberaterin für die Seminarausbildung in Spanisch und Italienisch, Seminarlehrerin für Spanisch

Oppelt Christine, OStRin (Mu, Sp)

Pfeiffer Franziska, OStRin (B, C)

Praeger Michael, StD (M, Ph, Inf), Oberstufenkoordinator

Preis Karin, OStRin (M, Ph)

Rauscher Monika, StDin (E, F), Mitglied der erweiterten Schulleitung, Fachbetreuerin für Französisch

Dr. Reisinger Anja, OStRin (D, F), Theater

Roch Patricia, OStRin (E, Sp), im Schuljahr 2021/2022 beurlaubt

Rockinger Gerhard, StD (D, G, Sk), Fachbetreuer für Geschichte und Sozialkunde, Verwalter der Sammlung Geschichte

Rudolph Juliana, OStRin (M, Ph, Inf), Fachbetreuerin Informatik, Fachkoordinatorin und Sammlung Natur und Technik, 2021/2022 beurlaubt

Ruhfaß Margit, OStRin (E, F), Umweltschutzbeauftragte

Dr. Schirmer Anna-Maria, StDin (Ku), Seminarlehrerin für Kunst

Schmid Anette, OStRin (E, L)

Schmid Lucia, StDin (E, F), Fachbetreuerin für Englisch

Schnabel Jens, OStR (Sm, D)

Schneider Thomas, OStR (D, K, G)

Schnurbus Maria, LAssin (D, G)

Schrader Jörn, OStR (M, Ph, Inf),  Fachbetreuer für Mathematik, Personalrat

Schuderer Martin, StR (Mu), Fachbetreuer für Musik, Leiter der Schulbibliothek, seit Schuljahr 2021/2022 teilabgeordnet an die Universität Regensburg

Schwarz Beate, OStRin (Sw, D), im Schuljahr 2021/2022 abgeordnet an die Universität Regensburg

Seitz Alois, OStR (Ph, M), Verwalter der lernmittelfreien Bücherei

Spreider Hildegard, OStRin (E, F)

Spitzer Sabine, StRin (M, Sw)

Stiller Sabine, OStRin (M, Ph), Praktikumslehrerin beim Ministerialbeauftragten für Physik

Stoffregen Rosa Maria, StDin (E, Geo), Fachbetreuerin Geographie, Gleichstellungsbeauftragte

Strenzl Daniela, StDin (Sw, E, It), Seminarlehrerin für Sport weiblich, Zentrale Fachberaterin für die Seminarausbildung Sport weiblich

Stricker Susanne, OStRin (B, C)

Strobel Eva-Maria, OStRin (K, M)

Tantz Sabine, OStRin (D, E)

Tröger Andreas, OStR (B, C)

Veit Hermann, StD (D, G, Inf), Seminarlehrer für Pädagogik, Systembetreuer

Wagner-Bienert Birgit, StRin i.BV (E, F)

Weranek Christine, StDin (M, Psy), Staatl. Schulpsychologin, Seminarlehrerin für Psychologie

Wernicke Angelika, OStRin (D, Sw)

Wolf Frank, OStR (Sm, D), Stundenplan, Verbindungslehrer, Verbindungslehrer zur Universität Regensburg

Zenisek Karin, OStRin (D, Geo), Sicherheitsbeauftragte

Zilker Bernhard, StR (F, G, Sk)