Terminliste

März 2024

Montag 18. MärzFreitag 22. März

Berufspraktikum JGS 9

Montag 18. MärzFreitag 22. März

Projektwoche Alltagskompetenz und Lebensökonomie JGS 8

Montag 18. März

Ganztägig
Individueller Austausch mit Courbevoie JGS 10

Dienstag 19. März

Ganztägig
Landesfinale Ringen in TH 1+2

Mittwoch 20. März

08:00 – 11:15
Vorbereitung Vocatium JGS 11 (Sonderplan)

Freitag 22. März

Ganztägig
Allgemeiner Unterrichtsschluss 11:15 Uhr
08:00 – 08:45
Passionsgottesdienst in St. Lukas

Montag 25. MärzFreitag 5. April

Osterferien

April 2024

Mittwoch 10. April

19:30 – 21:00
Kammerkonzert

Donnerstag 11. AprilDonnerstag 18. April

Italienaustausch (ital. Gruppe in Regensburg)

Freitag 12. April

Ganztägig
P-Seminar Medienkunde Betriebsbesichtigung Netto Zentrallager

Mittwoch 17. April

15:00 – 16:00
Belehrung der Abiturienten durch den Schulleiter

Donnerstag 18. April

09:45 – 11:30
Känguru-Wettbewerb JGS 5-7

Montag 22. AprilMontag 29. April

WvSG in Villefranche

Montag 22. April

Ganztägig
Schriftliche Abiturprüfung 2024: 3. Abiturprüfungsfach Französisch

Mittwoch 24. April

17:00 – 20:00
2. Elternsprechtag für alle Jahrgangsstufen

Donnerstag 25. April

Ganztägig
Girls' Day & Boys' Day JGS 9
Schriftliche Abiturprüfung 2024: Deutsch (inkl. Deutsch im AbiBac)

Mai 2024

Freitag 3. Mai

Ganztägig
Schriftliche Abiturprüfung 2024: 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)

Montag 6. MaiDienstag 7. Mai

2. Seminardoppeltag

Montag 6. MaiMittwoch 8. Mai

Neuanmeldung für die JGS 5

Dienstag 7. Mai

Ganztägig
Schriftliche Abiturprüfung 2024: Mathematik

Donnerstag 9. Mai

Ganztägig
Unterrichtsfrei (Himmelfahrt)

Dienstag 14. MaiDonnerstag 16. Mai

Probeunterricht

Montag 20. MaiFreitag 31. Mai

Pfingstferien

Juni 2024

Montag 3. JuniFreitag 14. Juni

Abitur 2024: Kolloquiumsprüfungen nach Sonderplan

Dienstag 4. Juni

Ganztägig
Waldtage 8a,c,d

Mittwoch 5. Juni

Ganztägig
Waldtage 8b,e

Donnerstag 6. Juni

Ganztägig
IQB-Test 9c

Montag 10. JuniDienstag 11. Juni

Mündliche Literaturprüfung AbiBac mit franz. Prüfer

Freitag 14. Juni

12:00 – 13:00
Notenbekanntgabe Abitur 2024

anschließend Einzelberatungen

Dienstag 18. Juni

Ganztägig
Blockseminar InGym für Schülerinnen und Schüler des InGym-Kurses 23-24 1. Halbjahr

Mittwoch 19. JuniFreitag 21. Juni

Mündliche Zusatzprüfungen im Abitur nach Sonderplan

Donnerstag 20. Juni

Ganztägig
Besuch des Reichsparteitagsgeländes JGS 10 Geschichte bili
Zentrale Feststellungsprüfung
08:45 – 09:30
Zentraler Jahrgangsstufentest Deutsch JGS 6

Freitag 21. Juni

08:45 – 09:30
Zentraler Jahrgangsstufentest Deutsch JGS 8

Samstag 22. JuniMittwoch 26. Juni

Fahrt nach Niederbronn-Les-Bains JGS 9 Geschichte bili

Montag 24. JuniMittwoch 26. Juni

Tage der Gemeinschaft in Lambach 5a,b

Dienstag 25. Juni

Ganztägig
Jüdisches Regensburg 9.JGS mit 9ing

Mittwoch 26. JuniFreitag 28. Juni

Tage der Gemeinschaft in Lambach 5c,d,e

Donnerstag 27. Juni

18:00 – 19:00
Abiturgottesdienst am Vorabend in St. Josef

Freitag 28. Juni

Ganztägig
Entlassung der Abiturienten

Juli 2024

Mittwoch 3. Juli

19:30 – 21:30
Sommerkonzert in der Turnhalle

Donnerstag 4. Juli

12:15 – 13:00
Wahl der Verbindungslehrer
19:30 – 22:30
Besuch des Musicals Rocky Horror Show in der Donau Arena - Schüler aus JGS 9-11

Freitag 5. JuliFreitag 12. Juli

Netzgängerprojekt P-Seminar Medienkunde mit JGS 6

Montag 8. JuliDienstag 9. Juli

3. Seminardoppeltag

Montag 8. JuliFreitag 12. Juli

Repetitorium - ILV - JGS 10

Dienstag 9. Juli

Ganztägig
Lernort Staatsregierung PUG Bili JGS 10 (ZILK) mit musikalischer Umrahmung (EBNE)

Freitag 12. Juli

Ganztägig
Gesundheitstag für JGS 5 (Lernort Schule)

Dienstag 23. Juli

Ganztägig
Wander- und Exkursionstag

Mittwoch 24. Juli

08:00 – 13:00
Sportfest
17:00 – 21:00
Schulfest

Freitag 26. Juli

08:00 – 08:45
Ökumenischer Schlussgottesdienst in St. Josef
08:45 – 09:30
Zeugnisausgabe JGS 5-11

September 2024

Dienstag 10. September

Ganztägig
Unterrichtsbeginn Schuljahr 2024-25